Порядок проведения независимой экспертизы автомобиля после ДТП

Независимая экспертиза автомобиля после ДТП – это важная процедура, которая неизбежна в том случае, если автовладелец угодил в аварию. Основной целью такой экспертизы является не только оценка причиненного автомобилю урона, но и установка виновности или невиновности его владельца. Стоит заметить, что страховая компания примет к рассмотрению только те расчеты, которые будут выполнены аккредитованными экспертами.

Независимая экспертиза автомобиля после ДТП. Суть процедуры
Независимая экспертиза автомобиля после ДТП тщательно расследует все обстоятельства произошедшей аварии, как во время ее возникновения, так и после. Как правило, автоэкспертиза решает следующие задачи:

  1. Максимально точно восстанавливает события, которые произошли в момент совершения ДТП и дает им научно-техническое обоснование.
  2. Выявляет настоящие причины возникновения аварии.
  3. Производит точные расчеты стоимости ремонтных работ авто.

Независимая экспертиза автомобиля

Федеральный закон «Об ОСАГО» гласит, что страхующая компания обязана провести экспертизу дорожно-транспортного происшествия в срок не позднее 5-ти дней после ее совершения. К сожалению, результаты таких обследований зачастую не устраивают владельца автомобиля, и он обращается за помощью в независимую компанию.

Для того, чтобы была сделана грамотная оценка ущерба, важно, чтобы экспертизу проводили только квалифицированные специалисты, имеющие специальное техническое образование, владеющие такими данными как конструкция автомобиля, его физические параметры движения и пр. Эта информация должна быть подтверждена документально. Важно также, чтобы организация, предлагающая такие услуги, располагала современным оборудованием и материалами.

Случаи, когда необходима независимая оценка
Независимая оценка эксперта требуется в следующих ситуациях:

  • До обращения в компанию, выплачивающую страховку, с целью установки стоимости ремонта.
  • После обращения в данную организацию с целью получить объективную, а не заниженную сумму выплаты.
  • Для обращения в Российский союз автосраховщиков, который может осуществить компенсационную выплату вместо тех компаний, которые обанкротились.
  • Для того, чтобы предъявить объективную претензию виновнику происшествия и затребовать компенсацию нанесенного ущерба.

Независимая экспертиза автомобиля после ДТП  может быть назначена и судом в том случае, когда к материалам дела прилагается две разные по показаниям экспертизы от страховой компании и от истца.

Независимая экспертиза авто

Порядок проведения независимой автоэкспертизы
Для того, чтобы получить достоверные результаты и оценку ущерба, необходимо строго соблюдать порядок проведения независимой экспертизы. Он следующий:

  1. Уточняется дата, точное время и место, где будет произведен осмотр автомобиля.
  2. Оформляется соответствующий договор, поскольку этого требует действующее законодательство.
  3. Проводится непосредственный осмотр автомобиля. Стоит отметить, что это может происходить не только на территории экспертной компании, но и в других местах – парковке, автосервисе, стоянке и т.д. Это зависит от желания автовладельца. Важно, чтобы при проведении осмотра велась фотофиксация имеющихся повреждений.
  4. Специалист-эксперт рассчитывает стоимость ремонта и выдает об этом соответствующее заключение. Этот документ будет являться прямым доказательством и для страховщиков, и для суда.

Важно понимать, что чем качественнее и точнее будет произведена независимая автоэкспертиза вашего автомобиля, тем больше у вас шансов получить максимальный размер выплаты от страховой компании. Если же страховая отказывается платить по каким-либо причинам, у вас есть все основания подать жалобу в суд. Но выиграете вы дело только в том случае, если воспользовались услугами настоящих профессионалов.

Автор: Евгений Михайлов

Добавить комментарий



Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн