Управление транспортным средством: штрафы ГИБДД

Управление транспортным средством, как известно, самая важная часть владения автомобилем. Человек, которые не способен правильно управлять автомобилем, не может владеть автомобилем. К этому пункту подходят особенно внимательно при выдаче прав, на этом построено все автомобильное движение в мире. Впрочем, возможно, при новой поправке в правилах теперь будет учитываться и этот пункт. Все меняется, и правила дорожного движения – чаще многого.

И, тем не менее, автомобилисты все так же не могут не нарушать правил.

Что же вообще можно испортить в управлении автомобилем? Все это уже давно прописано в Кодексе об Административных правонарушениях Российской Федерации:

1. Водитель может не пристегнуть ремень безопасности при управлении автомобилем, либо не надеть шлем при управлении мотоциклом или мопедом. Штраф за данное нарушение достигает 1000 рублей.

2. Автомобилем может управлять лицо, не имеющее водительских прав – не считая учебной езды с инструктором – либо лицо, у которого еще не вышел срок лишения водительских прав. Сюда же входит передача управления автомобилем человеку, не имеющему водительских прав. Наказание за такой проступок – штраф от 5000 до 30000 рублей, отстранение от управления, задержание на 15 суток или назначение исправительных работ.

3. Управление транспортным средством в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, конечно же, является одним из самых серьезных нарушений. Этот проступок наказывается штрафом в размере 30000 и лишением водительских прав на срок 1,5 года. Если нарушение повторяется после возвращения прав, то штраф увеличивается до 50000, а срок лишения прав – до 3х лет. А вот если нарушитель даже после лишения прав продолжает водить машину в нетрезвом виде, то наказанием ему является арест на 15 суток. Важно помнить, что задержание водителя может быть осуществлено только после медицинского подтверждения его невменяемости. Но препятствовать или отказываться от прохождения медицинского обследования запрещено.

4. В случае полной трезвости водителя, проблемы с опьянением все так же возможны – например, в случае передачи управления автомобилем лицу в состоянии опьянения. Штраф за это нарушение такой же, как и за вождение в нетрезвом виде, то есть 30000 рублей и лишение прав на 1,5 года.

5. Если же за рулем транспортного средства находится лицо, ранее судимое по теме ДТП, в состоянии алкогольного опьянения, то мерой наказания является либо штраф в размере 250 000, либо обязательные работы до 480 часов, либо принудительные работы или лишение свободы на 2 года. К слову, это нарушение уже относится к Уголовному кодексу Российской Федерации.

Штрафы ГИБДД за управление авто

В целом, иногда начинает казаться, что если человек не может точно обещать, что будет осторожен при управлении автомобилем, то лучше и вовсе его не допускать до транспорта. С другой стороны, исследования психологов показывают, что даже самые трезвые и честные люди способны однажды неожиданно открыться с другой стороны. Как же уберечься от аварийной ситуации на дороге?

Пожалуй, никто не сможет остановить беспредел, который порой творится на дорогах. Но это ведь не значит, что вы не сможете избегать аварийных ситуаций, верно? Дистанция и контроль собственного положения на дороге не помогут прекратить все аварии, но если каждый будет немного внимательнее к вождению машины, то и аварий, может быть, однажды больше не будет.

И как бы не считали злостные нарушители, что жизнь скучна и бесполезна без риска, безопасность и здоровье на дорогах должны оставаться той самой постоянной, неизменной и надежной.

Автор: Сергей Петров

Добавить комментарий