Угнали авто – что делать?

К сожалению, мерзавцев вокруг хватает. И еще каких! Ведь машина для мужчины – не просто средство передвижения, это настоящая «подруга», которую он готов оберегать, холить и лелеять похлеще, чем иную даму. Но ведь есть же такие люди, что способны и на святое позариться! Или, проще говоря, угнать машину.

И вот вы стоите посреди пустого гаража, пытаетесь осознать сам факт того, что вашу красотку, вашу «ласточку» кто-то увел. А вместе с тем, паниковать совсем не нужно. Нужно действовать!

Первые шаги
Я, возможно, сейчас скажу очевидную вещь, но первое, что надо сделать – это обратиться в полицию! Да, действительно, если у вас угнали машину, нужно немедленно позвонить «02» и сообщить о случившемся. Подобные преступления, как и многие другие, лучше всего расследовать по горячим следам. А значит, чем скорее приедет полиция, тем лучше.

Читаем интересное:   Обязательные требования безопасности, предъявляемые к транспортным средствам при проведении технического осмотра

Включаем режим Шерлока Холмса
Внимательно осмотрите место преступления. Угнали авто! Увидели что-то необычное? Предметы, которых раньше здесь не было, или которые лежат не на своих местах? Если вы заметили что-то подозрительное, то обязательно обратите внимание сотрудников полиции на обнаруженные вами улики. Это может неслабо помочь следствию.

Черный юмор
Если целью угона было просто припугнуть вас, или, к примеру, это чья-то «шутка», то есть вероятность, что машину бросили где-то неподалеку. Отправьте кого-нибудь ее поискать. Существует немало случаев, когда угнанный автомобиль обнаруживался во дворе ближайшего дома. Целый и невредимый.

Вы что-нибудь видели?
Еще до приезда сотрудников полиции постарайтесь выяснить о том, мог ли кто-нибудь видеть, как все произошло. Особенно обратите внимание на окна близлежащих домов и офисов. Возможно также, что у кого-то имеется в наличии система видеонаблюдения. Передайте собранную информацию сотрудникам правоохранительных органов.

Точнее некуда
Когда на место прибудут сотрудники полиции, следует четко, без паники, изложить им суть произошедшего. Постарайтесь вспомнить все детали, вплоть до простых мелочей, к примеру, было ли закрыто стекло на водительской двери, или же нет. Любая крупица информации об украденном транспортном средстве также окажет существенную помощь следствию.

Читаем интересное:   Обязательные требования безопасности, предъявляемые к транспортным средствам при проведении технического осмотра

Как себя защитить?
С действиями разобрались. А что делать, чтобы ничего такого не произошло? Чтобы не угнали авто!

Для начала, стоит оборудовать автомобиль сигнализацией. Причем использовать ее нужно даже в собственном гараже. И хотя часто такие системы грешат ложными срабатываниями, известно немало случаев, когда наличие сигнализации позволяло предотвратить преступление.

КАСКО
Также я крайне рекомендую вам приобрести полис КАСКО страхования. Что это такое?

Угон машины

Покупая КАСКО, вы страхуете свой автомобиль не только от механических повреждений, но и от того, чтобы угнали авто. Таким образом, в случае, если у вас угнали машину, вы сможете рассчитывать на получение определенной денежной компенсации. Но будьте осторожны! Некоторые страховые компании напрямую указывают в договоре, что компенсация возможна только в случае, если машину угнали чуть ли не из-под вас! Таких контор нужно всячески избегать.

Читаем интересное:   Обязательные требования безопасности, предъявляемые к транспортным средствам при проведении технического осмотра

Напоследок о приятном
К счастью, в большинстве случаев, угнанный автомобиль все-таки удается обнаружить. Однако это явно не означает, что можно пренебрегать правилами безопасности. А вот о том, что делать, если у вас все-таки угнали машину, я рассказал выше. Но надеюсь, для вас это всего лишь теория. И знания эти, как часто бывает в нашей стране, вам не пригодятся.

Автор: Никита Федюнин

Добавить комментарий