Навигационные программы для Android – что выбрать?

Собственно, всем известно, что подразумевается под определением «навигация». Если говорить простым языком, то навигационная система – та вещь, которая позволяет вам путешествовать по совершенно незнакомым городам и странам, при этом не заблудившись. Штука, прямо скажу, довольно удобная. Я сам частенько пользуюсь ей, к примеру, когда приезжаю в другой город. Да и в своем, если не знаю, как проехать в определенное место. Но что такое навигационные программы?

Как работает
Кому, по вашему мнению, доступно использование навигационных систем? Если ваш ответ – только владельцам специального навигационного оборудования, то вы неправы. Сейчас объясню.

Дело в том, что в наши мобильные устройства, такие как телефоны и планшеты, уже давным-давно встраиваются модули, способные принимать навигационные данные со спутников. Следовательно, каждый владелец смартфона может использовать свой девайс в качестве навигатора. Я же сегодня хочу рассказать вам о том, как сделать это на конкретной операционной системе для мобильных устройств: Android.

Навигационная программа на андроид

Понятие
Навигационная программа – это, по сути, программная оболочка, которая создана для обработки сигналов, полученных телефоном со спутника, их переработки и наложения на карту местности. Исходя из этого, определим, что ПО должно уметь не только распознавать сигнал спутника, но и хранить в себе (или загружать из сети Интернет) нужные карты со всей информацией: названием городов, улиц, объектом. Более того, хорошее навигационное ПО должно уметь прокладывать маршрут для своего пользователя.

Android
Ни для кого не секрет (а если секрет, то сейчас он будет раскрыт), что Google Android – операционная система с открытым кодом, разрабатываемая компанией Google. Писать для нее программное обеспечение может, фактически, кто угодно, имеющий соответствующие навыки. Отсюда и разнообразие вариантов приложений. В том числе, для навигации.

Навигатор Google
Первые программы, о которых я хочу рассказать – это Google Maps и Google Навигация. Как видно из названия, разработчик операционной системы выпускает и навигационное приложение.

Карты от Google предустановлены на любой смартфон с операционной системой Android по умолчанию, и предлагают пользователю огромное количество функций, начиная от простого просмотра карт и прокладки маршрутов до просмотра улиц и просмотра расписания общественного транспорта.

Главными преимуществами карт от Google являются действительно глобальный охват (работают по всему миру), простота в использовании и отсутствие каких-либо «левых» действий. Просто запустил программу, которая уже установлена – и работай.

Минусы: карты подгружаются из сети Интернет при ведении по маршруту, частенько построение маршрута довольно странное – через переулки и маленькие улочки, выбор которых неочевиден.

Яндекс.Навигатор
Конкурент компании Google в России поисковый гигант «Яндекс» выпустил собственное приложение для навигации.

Приложение достаточно простое в использовании, обладает минимальным функционалом, необходимым для каждого навигатора, а также некоторыми дополнительными функциями. Такими, как отображение скорости вашего автомобиля, и отличный режим отображения данных о пробках.

Плюсы навигатора: необходимая (достаточная) функциональность, обеспечивающая простоту в управлении, хороший сервис пробок.

Минусы: карты подгружаются из сети (возможность скачивания есть только для определенных городов, хотя карты и хранятся в кеше), маршрут порой прокладывается аляповато, не работает в Европе и США.

Навител
Еще один навигатор, и снова отечественная сборка. Что такое Навител? Это навигационная программа с большой коринкой разнообразных функций, которые помогают при построении маршрута. В чем же ее преимущества перед конкурентами?

Плюсы: наличие большого количества функций, возможности навигации офлайн (не требуется подключение к Интернету), работает в России, Европе, Азии, Латинской Америке, в целом – в 62 странах мира.

Минусы: построение маршрута проводится без учета времени, необходимого на повороты и светофоры, что нередко приводит к тому, что проезд напрямую, через пробки, легче и быстрее, плюс к этому, за карты придется платить.

Навигационная программа

2ГИС
2ГИС – это не просто навигатор. 2ГИС – это настоящий путеводитель, который, помимо адресов, подскажет и маршруты общественного транспорта, и контакты фирм, официально зарегистрированных в городе. Не знаете, где вылечить зубы? Обратитесь к программе 2ГИС, и вы легко найдете ближайшую стоматологию и запишитесь на прием, позвонив в регистратуру.

Плюсы: подробные карты, наличие удобного справочника фирм в городах, удобная прокладка маршрута с использованием общественного транспорта, работа офлайн.

Минусы: небольшой выбор поддерживаемых городов и стран, порой долгое подключение к спутникам GPS.

Что выбрать?
Какую навигационную программу выбрать? Это уже решайте сами. Я предоставил вам на выбор те, которые, на мой взгляд, лучше всего приспособлены для использования в России, но есть и такие, которые можно использовать за пределами нашей необъятной родины. Остальное – дело ваших предпочтений и вкусов. Очевидно одно, навигационная программа – это удобно.

Автор: Никита Федюнин

Добавить комментарий



Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн